Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов призвал Правительство РФ смягчить наказание для управляющих организаций (УО). Омбудсмен считает, что УО должна получать сначала предписание, и только в случае его неисполнения – штраф. Сами штрафы, по мнению Бориса Титова, нужно уменьшить вдвое.
Борис Титов уверен, что действующая система административных наказаний не учитывает ни тяжесть содеянного, ни вину управляющей организации. По его мнению, контролирующие органы зачастую штрафуют управляющие организации без предупреждения. В 2019 году, предупреждения перед штрафами УО получали лишь в 13,5% случаев. При этом общая сумма штрафов может достигать нескольких миллионов рублей, что зачастую равносильно банкротству УО и её уходу с рынка. Подобные факты были зафиксированы в текущем году в восьми субъектах федерации.
Титов также считает, что размер штрафа нужно уменьшить вдвое по статьям о нарушении правил предпринимательской деятельности по управлению домами, нарушении правил содержания и ремонта МКД и некоторым другим. По его словам, крупные штрафы не идут на пользу жителям домов компании-нарушителя, а только усугубляют ситуацию, поскольку часто УО платит штраф из денег, которые могли бы пойти на содержание дома. Вместе с тем, бизнес-омбудсмен считает необходимым ужесточение наказания для УО, например, за подделку протоколов общего собрания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + восемь =

Прокрутка вверх
Заказать звонок
+
Жду звонка!