МЧС России внесло существенные изменения в свод правил противопожарной безопасности, которые коснутся многоквартирных домов (МКД). С 1 августа, согласно новой редакции СП 4.13130.2013, в жилых зданиях запрещено размещать магазины, где продаются мебель, синтетические ковровые изделия, автозапчасти, шины и автомобильные масла. Также в МКД не должно быть производств и складов, в том числе оптовой торговли.
Введён запрет на размещение в жилых домах трансформаторных подстанций, бань и саун, прачечных и химчисток, предприятий бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества. Исключение сделано для парикмахерских, косметических салонов и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 кв. м., а также приёмных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью до 75 кг за смену.
В жилых зданиях теперь нельзя также продавать горючие газы, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, за исключением товаров лекарственной, пищевой и парфюмерно-косметической продукции в мелкой расфасовке. Запрещено торговать порохом, капсюлями, патронами, другими взрывоопасными изделиями и веществами, способными взорваться/загореться при взаимодействии с водой и кислородом. Запрет распространяется также на магазины, специализирующиеся на торговле строительными материалами, бытовой химией и пиротехникой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + восемь =

Прокрутка вверх
Заказать звонок
+
Жду звонка!