Онлайн-встречу с крупнейшими застройщиками региона провели заместитель председателя Правительства Московской области Максим Фомин и министр Правительства Подмосковья по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко. Обсудили новые стандарты жилищного строительства, вступившие в силу 8 августа.
«Губернатором Андреем Воробьевым поставлена важная задача – новое жилищное строительство должно обеспечивать комфорт для жителей и отвечать высоким стандартам качества, – рассказал Гордиенко. – Застройщики, реализующие свои проекты на территории Подмосковья, должны понимать, что теперь они будут работать по новым правилам. Основные принципы: приоритет – дворам без машин, комплексное благоустройство, безбарьерная среда: удобные и безопасные подъезды без ступеней, лестниц и пандусов, просторные вестибюли с колясочными, запрет на мусоропроводы, визуально привлекательные фасады с обязательным остеклением балконов и лоджий».
Отдельное внимание уделяется домам под переселение, которые будут реализовываться по программе реновации ветхого жилья в рамках комплексного и устойчивого развития территории.
«Квартиры под переселение будут предоставляться жителям с отделкой комфорт-класса, уже готовыми к проживанию. Стандартами определены комфортные планировочные решения жилья, отделка предусматривает использование современных строительных материалов: качественного ламината, керамогранита, плитки, — добавил министр Правительства по архитектуре и градостроительству. Кроме того, будут устанавливаться металлические входные двери и деревянные межкомнатные с фурнитурой, энергоэффективные окна, санузлы и кухни будут оборудованы сантехникой».
В домах под реновацию застройщики будут устанавливать скоростные современные лифты и системы видеонаблюдения «Безопасный регион». Также предусматривается удобная уличная навигация и навигация подъездов.
В настоящее время в Московской области ведется работа по определению пилотных площадок под реновацию. При выборе домов для расселения власти будут учитывать мнение жителей. Расселение, по прогнозам, может начаться уже в 2023 году.

Текст: mosreg.ru
Изображение: 111bashni.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + двадцать =

Прокрутка вверх
Заказать звонок
+
Жду звонка!