«Сегодня насыщенный день на события в сфере ЖКХ, делюсь очередной хорошей новостью, она связана с наведением порядка на рынке управления многоквартирным жилым фондом. Дело в том, что инициатива Подмосковья по совершенствованию законодательства, в части изменения порядка организации и проведения общих собраний собственников поддержали депутаты Госдумы, за что огромное спасибо лично Сергею Пахомову», — написал губернатор Московской области Андрей Воробьёв.
Отметим, что ранее он обращался по данному вопросу к президенту России Владимиру Путину, который поддержал предложение.
Сегодня ГД приняла изменения в ЖК РФ сразу во втором и третьем чтениях. Теперь, согласно поправкам, инициаторы собраний собственников не смогут инициировать собрания и подкреплять в электронную информационную систему протоколы собраний без регистрации в системе ЕСИА.
«Это очень важный, первый, но не последний шаг на пути к решению извечной проблемы — подделки недобросовестными, так называемыми «профессиональными» собственниками «левых» протоколов собраний по смене управляющих организаций, что систематически приводило к хаосу и войнам между УК. Все это негативно сказывалось на наших жителях, которые получали двойные платежки, а о качественном управлении домом оставалось лишь мечтать. Новые изменения в ЖК РФ позволят быстро определять правоохранительным органам лжеинициатора собрания собственников и привлекать его к уголовной ответственности», — отметил глава региона.
Кроме того, поправки предполагают обязанность размещения уведомлений о проведении общих собраний и их итогах в информационной системе ГИС ЖКХ и региональных системах не позднее чем в срок 10 дней. Так же вводится запрет на проведение параллельных собраний по одним и тем же вопросам. Следующие поправки в ЖК РФ по ужесточению требований к деятельности УК будут приняты в самое ближайшее время. Уже завтра принятые изменения в Жилищный кодекс РФ будут направлены на рассмотрение Совета Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − шестнадцать =

Прокрутка вверх
Заказать звонок
+
Жду звонка!