Жуковский и Раменское вошли в Топ-10 рейтинга «Умный город: Новые вызовы» по итогам 2021 года. На III всероссийском форуме «Умный город: Новые вызовы» состоялось награждение победителей. В список вошли также Химки, Реутов, Королев, Орехово-Зуево, Одинцово, Красногорск и Наро-Фоминск.
«Умный город — это подход к развитию городской среды, принятию решений с использованием современных цифровых и информационных технологий прежде всего для повышения уровня качества жизни жителей, а также их активное участие в принятии таких решений. В рамках реализации проекта «Умный город» проводится ежегодный расчет Индекса цифровизации IQ-городов. Индекс помогает выявить сильные и слабые стороны российских населенных пунктов, которые далеко не всегда очевидны. Показателем слаженной работы всех ведомств является лидерство Московской области в Индексе четыре года подряд», — заявил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.
Индекс цифровизации IQ городов рассчитывается для 203 городов, которые участвуют в ведомственном проекте Минстроя России «Умный город». Каждый из них оценивается по 47 показателям, которые разделены на 10 направлений, субиндексов: городское управление; умное ЖКХ; инновации для городской среды; умный городской транспорт; интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности; туризм и сервис; интеллектуальные системы социальных услуг; экономическое состояние и инвестклимат; инфраструктура сетей связи.
Отметим, что Жуковский был также награждён кубком за 4 место в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений» за проект «Электронный муниципалитет».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × пять =

Прокрутка вверх
Заказать звонок
+
Жду звонка!