Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, освобождающий от уплаты налога сумму, вырученную с продажи единственного жилья. Это значит, что граждане, решившиеся по каким-то причинам на переезд, не будут должны заплатить в казну приличную сумму. Об этом сообщает «Российская газета»
Как поясняют разработчики проекта, сейчас не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи объектов недвижимости, которые находились во владении частного лица не менее установленного минимального срока — три или пять лет.
Три года — если квартира получена по наследству или была приватизирована. И в ряде других особых случаев. Но обычно человеку придется ждать все-таки пять лет.
Законопроект предлагает вовсе убрать срок ожидания для граждан, если они продают единственное жилье. При этом есть условие: цена недвижимости не должна превышать 50 миллионов рублей.
Как заметил один из авторов инициативы депутат Сергей Леонов (ЛДПР), в случае когда квартиру покупает молодая семья и это жилье является единственным у них в собственности, выплата НДФЛ при продаже ухудшит их финансовое состояние.
Согласно данным исследований, которые приводят инициаторы проекта, потребность в улучшении жилищных условий испытывают более 30 процентов российских семей.
«Сегодня, в период неопределенности, экономия на налоге может стать существенным материальным аргументом в пользу принятия решения о смене жилья на более комфортный вариант. В конечном итоге эта мера косвенно направлена на поддержание спроса в новостройках. Он также отметил, что такая мера станет «финансовой защитой для тех граждан, которые в силу стесненных финансовых обстоятельств продают квартиру или дом, приобретая более дешевое жилое помещение», — отметил другой автор проекта, депутат Борис Пайкин (ЛДПР).

Изображение: rg.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × пять =

Прокрутка вверх
Заказать звонок
+
Жду звонка!