Госдума РФ приняла в трёх чтениях закон о микрогенерации электроэнергии в многоквартирных домах (МКД). Теперь жители и управляющие организации смогут активнее внедрять собственную генерацию (что позволит заметно экономить), а также продавать излишки энергии в общую сеть.
Изменения вносятся в Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» . Теперь правительство должно определить порядок размещения солнечных панелей, небольших ветроустановок и т.п. в составе общего имущества МКД, а также правила расчётов за поставленную в сеть электроэнергию. Действующее ограничение по мощности в 15 кВт будет заменено на более гибкие.
Изображение: e-solarpower.ru