Сажать или не сажать?

Никто не может высаживать во дворе деревья без согласования на общем собрании собственников, независимо от того, входит территория в состав общедомового имущества или относится к городским землям. Об этом сообщает «Росквартал».
Если жители МКД хотят посадить на придомовой территории деревья, управляющей организации в первую очередь нужно выяснить, в чьей собственности находится земля. Если придомовая территория принадлежит городу, тогда за разрешением высадить на ней деревья, нужно обращаться в администрацию. В случае, если придомовая территория входит в состав общедомового имущества, вопрос об озеленении нужно поднять на общем собрании собственников. На нём следует проголосовать за посадку деревьев и определить источники финансирования работ – это могут быть средства на текущий ремонт дома, специальные взносы собственников или деньги муниципальных и федеральных целевых программ. Так же нужно действовать, если жители МКД хотят разбить во дворе клумбу или устроить огород.
При выборе места для посадки деревьев управляющей организации необходимо помнить о п. 2.4 СанПиН 2.1.2.2645-10. Расстояние от стен до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 метров должно составлять не менее 5 метров. Для кустарников – полтора метра, причём высота кустов не должна быть выше нижнего края окон первого этажа.
Фото: inzhukovskiy.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 18 =

Прокрутка вверх