15 января в Московской области в четвертый раз стартует ежегодная экологическая акция «Подари вторую жизнь своей елке!». Данное мероприятие инициировано региональным Министерством жилищно-коммунального хозяйства и организовано подмосковной Ассоциацией председателей советов МКД, Ассоциацией общественного контроля в сфере ТКО в Подмосковье и областных региональных операторов. Акция продлится до 15 февраля.
«За предыдущие три года проведения акции, начиная с 2019 года, было собрано порядка 90 тыс. новогодних деревьев, что соответствует ориентировочно 25 гектарам хвойного леса. Так, в 2021 году было собрано в 6,5 раза больше деревьев на вторичную переработку, чем в 2019 году, что говорит о росте популярности данной акции у жителей Подмосковья», — сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.
Весь объем собранных елей напрямую отправляется на вторичную переработку. Деревья перерабатывают в щепу в специальных дробилках, часть используют в качестве компоста и производства почвогрунтов, применяемых при высадке новых елей в рамках областных акций «Посади свое дерево» и «Лес Победы», часть пойдет на производство фанеры, которая будет использована в производстве элементов новых детских площадок. Также раздробленная щепа применяется для биофильтров с бактериями при дегазации закрытых полигонов Московской области.
Всего в Московской области открыто порядка 220 специальных пунктов для приема елей. В каждом округе в среднем будет работать минимум по два пункта приема. Также жители Московской области смогут привезти свои ели на 57 площадок «Мегабак». Полный список всех адресов площадок доступен на официальных сайтах Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, муниципалитетов региона, а также на сайтах проекта «Мегабак», Ассоциации председателей советов многоквартирных домов региона и Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + тринадцать =

Прокрутка вверх
Заказать звонок
+
Жду звонка!